Что такое мудборд и зачем он нужен

Что такое мудборд?


☝️ Мудборд — доска с изображениями, где собраны нюансы предстоящей съемки. Изображения на доске могут отражать настроение, атмосферу, эстетику, стиль позирования, цветокоррекцию, световые эффекты, стиль одежды будущих фотографий

 

В прямом переводе с английского, мудборд — доска (board) настроения (mood). В фотоиндустрии мудборд — коллекция изображений: референсов, документальных фотографий, объектов искусства, одежды, аксессуаров, примеров макияжа, деталей интерьера и цветовыми решениями. Такие доски собирают в качестве превью на этапе обсуждения концепции съемки. Все элементы храняться в виде коллажа, так что доску можно окинуть взглядом. Мудборд помогает определиться со стилем и направлением, выбрать нужное и отсечь лишнее. Именно так, собрав воедино несколько несвязаных визуальных решений, съемочная команда придумывает новый проект. Получается, что мудборд имеет и эстетическое, и практическое значение.

Из чего состоит мудборд

Поскольку мудборд — это превью будующей съемки, имеет смысл показывать на нем все важные составляющие. Ниже основные моменты, которые нужно продумывать для каждой съемки, но в вашем мудборде их может быть больше, в зависимости от задач.

Основной костяк:
1. Задумка, тема съемки
2. Решение по локации
3. Стиль одежды
4. Макияж и прическа

 

Еще собирают примеры по стилю позирования, постановке света, нюансы сет дизайна и всякое другое

 

1. Задумка, тема съемки

Для начала важно найти смысловое ядро съемки, которое потянет за собой все следующие детали.
Мудборд для постановочных съемок отвечает на вопросы:
— о чем съемка
— кто ее герой
— где происходит действие
— в какое время живет герой, в какой стране, в каком культурном слое
— какое настроение съемки 
— в чем фишка съемки и чем она отличается от других

Например, мудборд про японского домового духа может выглядеть так

Нюансы:

— поиск хорошей сильной темы может занимать до 2 недель времени
— суть такого творческого поиска в том, чтобы найти свою точку интереса и выбрать одну тему из тысячи, чтобы именно она эффектнее всего решила поставленную задачу
— темой съемки могут стать не только референсы (примеры похожих фотосъемок), но и понятия, явления, исторические личности, стили живописи или музыки. Вообщем любые творческие произведения. Чем дальше от фотографии примеры в мудборде, тем больше простора для творческого переваривания и меньше прямого заимствования.

 

 

ДЛЯ БРЕНДОВ

Перед тем, как съемочная команда начнет работу с мудбордом, будет хорошо, если вы расскажете о вашей целевой аудитории. Возраст, интересы, ценовой сегмент — любая информация будет полезной для разработки идеи.

2. Локация

Зная тему съемки можно начать думать о локации. Локация может усиливать атмосферу с помощью окружаюших деталей или наоборот фокусировать взгляд на человеке. Вот основные варианты решений по локации:


Нейтральная студия
Нейтральная студия — хорошее решение, когда образ насыщен деталями или надо чтобы человек выделялся в окружающей атмосфере. В таких студиях снимают классические портреты, когда не нужно ничего кроме фона и человеческого лица

Примеры съемок в студии с нейтральным фоном


НЮАНСЫ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ
При выборе студии нужно следить, все ли там предсказуемо по свету: достаточно ли большие окна, закатная в них или рассветная сторона, есть ли необходимое оборудование. Всегда нужно заранее звонить и узнавать, свободны ли нужные вам фоны.


Локация на улице
Уличные съемки несут атмосферу естественности и всегда включают в себя цвет неба. Когда съемка проходит на улице, погода конкретного дня всегда диктует свое настроение. В этом смысле уличные съемки самые непредсказуемые, зато погодные условия всегда дают неповторимое настроение. Особенно красивы съемки в "золотой час" — на закате и на восходе. А еще большой плюс — это всегда бесплатно!


Вот такое разное настроение могут дать природное окружение или городская среда

Необычное помещение, архитектурный объект, интерьер
Такие локации работают на усиление атмосферы вокруг героя. Место съемки может рассказывать историю и поддерживать сюжетную линию героя. В случае эффектной локации даже самого простого образа будет достаточно для достижения хорошего результата. 

Примеры таких мест:
— парки и усадьбы
— съемки на улицах города
— фермы, энопарки
— музеи и исторические объекты
— географически интересные объекты
— промышленные объекты
— аэродромы, аэропорты, речные порты
— лодки, пароходы
— мастерские
— вокзалы, поезда, электрички 


Интерьерная фотостудия
Интерьерная студия совмещает плюсы и возможности нейтральной студии и «необычного помещения». Такая студия может полностью или частично воспроизводить тематические интерьеры и можно не беспокоится про погоду или солнечный свет.
 

3. Стиль одежды

Решаем, во что одет герой. Мудборд часто содержит в себе задумки по одежде. После того, как мы определились с тем, кто герой и где происходит действие, начинаем думать про конкретные детали.

Отвечаем на вопросы 
— стиль одежды современный?
— или мы имитируем исторический костюм?
— если современный, то какие примеры для нас релеватны?
— если имитируем костюм, то какие нюансы выбранного культурного и временного среза?
— что мог надеть человек того времени?
— какие могут быть аксессуары, что человек может держать в руках?
— как осовременить традиционный костюм и придать ему свежего воздуха?


Выбираем конкретные вещи
Бывает, что при поиске вещи фотограф и стилист перерывают весь интернет и встречают по дороге множество классных вариантов. Эти варианты часто сохраняются в мудборд, чтобы потом все ссылки на дизайнеров или магазины были под рукой. Иногда перед выбором конкретного решения перебируются десятки вариантов 

Пример поиска "той самой шубы"

4. Макияж и прическа

Макияж и прическа могут сильно менять настроение съемки и актуальность образа. Это еще один инструмент художественной выразительности в инструментарии фотографа. Поэтому детали макияжа и прически всегда оговариваются подробно и заранее исходя из типажа модели и съемочных задумок.

Отвечаем на вопросы
— Как выглядят волосы?
— Закладываем ли мы время на переделку волос?
— Сколько именно нужно времени на реализацию выбранного решения?
— Как выглядит макияж?
— Как выглядит макияж и прическа на модели похожего типажа (брюнетке или блондинке)?


Пример: поиск той самой зализанной прически

Зачем так заморачиваться?

Мудборд – связующее звено между членами команды, важный показатель уровня вашего планирования и качества выполняемой работы. Лучше потратить время на подготовку, чем каждому разъяснять снова и снова, какова его задача во время съемки. Мудборд помогает во время съемки заниматься творчеством и вдохновением и при этом “идти по плану”. Если продумывать все заранее и не надеяться на случайное озарение, мудборд и команда помогут достичь желаемого результата и выложиться на 200% во время съемки.

 

Мудборд конечно может дополняться другими участниками команды. Одна голова хорошо, а 2-3 лучше! Не забываем, что после того как съемка закончится, зрителям всегда интересно посмотреть «закулисье», а мудборд отображает весь этап подготовки.


☝️ Вывод: мудборд помогает команде:
— думать визуально
— перебирать варианты и искать лучшие решения
— собирать нужные ссылки на одной доске
— искать неочевидные примеры с помощью искусственного интеллекта платформы Pinterest
— донести визажисту диапозон решений по макияжу и прическе
— обмениваться мыслями вместе со стилистом
— поделиться с клиентом деталями съемки
— защитить свои решения
— показать, на что будет тратится съемочный бюджет
— показать, как эффектно могут работать придуманые решения

При слаженной работе всей команды любой человек, который участвует в съемке знает, что от него требуется и как достичь результата, к которому стремится команда. Поэтому детали подробно оговариваются заранее.